ようこそ、思斉館滝澤道場へ!

(神奈川県厚木市)

 日本古来の「武道」の良さを十分生かし、

正しく、明るく、現代に生きる「心」と「体」をつくる剣道を指導いたします。

 

海外からのお客様

古流(一刀流中西派)

新年道場開き

日本剣道形

海外での指導風景

居合道(夢想神伝流)



■最新情報

38. 第12回えびな少年少女剣道オープン大会

橋本奈未さんが最優秀選手賞をいただきました

平成31年2月11日 海老名総合体育館

 

日頃道場で稽古している小学生が

大勢参加しました。

小学6年生の部で優勝した橋本奈未さんが

最優秀選手に選出されました。

 

入賞選手

小学1年:3位 白瀬 大和

      努力賞 玉木 陽

小学3年:2位 白瀬 英鉄

小学5年:2位 市川 理絃

小学6年:優勝 橋本 奈未

      3位 鈴木 月翔

最優秀選手賞 橋本 奈未

 

 

 

1 コメント

37.厚木県道連盟会員登録受付はじめます

2019年度の厚木剣道連盟会員登録受付をはじめます。

【 会員の皆様へ 】

 1月中旬より新年度の厚木剣道連盟会員登録を受け付けます。

皆さま積極的に協力して早めの手続きをお願いいたします。

わからないことがあれば塩口先生までお問合せください。

0 コメント

36. 平成31年初稽古

1月3日ことしも穏やかに初稽古をむかえました。

 少年部の子供たちの元気な声で初稽古が始まりました。

はち巻組も寒さに負けずどんどん元立ちにかかりました。

新年の形は、

打太刀「剣道教士八段 東倉雄三先生」

仕太刀「剣道教士七段 池永祐一郎先生」

両先生方による、清々しい演武でした。

 青年部の稽古は中学生以上による熱のこもった稽古となりました。

最後に七段以上の先生方による迫力のある稽古を拝見し初稽古は終了です。

 今年の言葉は「見事な一本」です。

私たちそれぞれの「見事な一本」を打ちたいですね。

0 コメント

35. 第43回神奈川県東西対抗剣道大会

 道場からの出場選手が優秀選手に選出されました。

優秀選手

 

 女子の部:有馬 秋子 さん

 5段の部:岩崎 一志 さん

 

 多くの素晴らしい試合が展開されるなか、上記2名の選手が優秀選手に選出されました。     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 コメント

34・夏の大会の報告

 夏の各種大会で道場の選手が大活躍しました

 -・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-

8月5日(日) 

第41回神奈川県剣道錬成大会 兼 

第57回神奈川県青少年武道大会

 

思斉館:敢闘賞

   (ベスト8) 

 

よく頑張りました。

みんな笑顔です!!

 

 -・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-

8月9日~12日

H30年度 

全国高等学校総合体育大会 

於)三重県伊勢市

  三重県営サンアリーナ

 

渡部日向子さんが団体戦・個人戦に出場しました。

 

団体女子の部:桐蔭学園3位

個人女子の部:5位入賞

 ☆日向子さんは団体戦・個人戦の両部門で活躍し、

  優秀選手に選出されました。

 

 -・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-

9月2日(日) 第62回神奈川県青少年剣道選手権大会

道場から厚木剣道連盟の代表選手として出場した2名が見事入賞しました。

 優勝!!  高校女子の部:渡部 日向子さん

 敢闘賞  少年13歳の部:上原 敏 くん

 -・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-

9月2日(日)

第51回少年剣道大会

(巣鴨大会)

 

 中学生5人組が3回戦で、強豪昭島中央との代表戦にもつれる大接戦を制しました。

 続く4回戦での千葉No.1 鬼高との代表戦では惜しくも及びませんでしたが、みごとな戦いぶりに滝澤館長からも「(負けた試合で普段は褒めないが)よくやった。」との言葉をいただきました。

 女子3人を含む小学生チームも3回戦まで頑張りましたが東松館にはかないませんでした。

こちらも、館長から「よい内容だった。」と褒めていただきました。

 -・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-

☆少しずつ暑さもやわらぎ稽古には良い季節になります。

元気な子供たちとともに、青年部・婦人部も張り切っていきます!!

 -・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-・-

0 コメント

33. インターハイに出場!!

【インターハイ神奈川県予選の結果】

 男子の部優勝:県立弥栄高校

   女子の部優勝:桐蔭学園高校

 県立弥栄高校3年の小林亮介さん、井上涼さん・桐蔭学園高校3年の渡部日向子さんが、

チームの優勝に貢献されました。

両校は8月に三重県で行われるインターハイに出場します。

3人の活躍が期待されます、頑張ってください。

0 コメント